Черный Лес (Schwarzwald/Black Forest)

Baden-WurtembergШварцвальд (Schwarzwald/Black Forest) находится на юго-западе Германии в земле Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg). Красивые невысокие горы покрытые лесом и нарядные сказочные городки и деревни, разбросанные по склонам, создают очень живописную картину. Перемещаясь по узким горным дорогам, не устаешь наблюдать живописные, словно нарисованные, картинки германской жизни. Только проносящиеся мимо автомобили заставляют напрягаться и возвращают в реальность. Снуют по горам такие букашки, но внешний вид и габариты не соответствуют реальным возможностям этих мелких монстриков. Наш Форд «Фиеста» умирал, бедолага, на подъемах от нехватки силенок, и особо нетерпеливые водители, следовавшие за нами, нервничали и показывали всем видом, что неплохо было бы уступить дорогу. А куда ж там денешься? Ну разве что камнем вниз с горы. И при первой возможности они с ревом обходили наш тихоход и в мгновение исчезали из вида. А мы, включив вторую передачу, спокойно ползли в гору.

Городок Freudenstadt, в котором мы остановились, был милым и уютным (собственно, там везде уютно и гостеприимно). В центре, как водится, огромная городская площадь, на которой непременно находятся главный городской собор (в Германии их называют Мюнстер – Münster), ратуша и торговый центр. Поскольку было пасхальное время, в соборах проходили красивые службы, и население стекалось туда, чтобы прочувствовать в этих событиях и приобщиться к вечным ценностям. Тихим праздничным утром колокольный звон плывет далеко в горы и создаёт особое настроение. Все административные здания и торговые предприятия закрыты. Только кафе, рестораны, бары и прочие места общественного питания принимают прогуливающихся туристов и местных граждан. Местность эта известна во всем мире двумя кулинарными изысками – тортом (Black Forest cake) и ветчиной с одноименным названием. Как же не попробовать! Вот и забрели мы в кафе на утреннюю чашку кофе с тортом. Он и правда оказался очень вкусным. Торговый центр устроен как пассаж, расположенный по периметру этой огромной площади. Учитывая неустойчивую и капризную погоду, это очень удобно. Идешь под крышей во время дождя, наблюдаешь его в больших арочных проемах и чувствуешь себя довольно комфортно (вода за шиворот не льет). Ну а если взгляд поймал в витрине что-то интересное, заходишь в магазин.

FreiburgВсе кафе и рестораны обязательно имеют столики и стулья на открытом воздухе. Их не убирают никогда. Просто летом столики стоят под огромными зонтами, а зимой к ним добавляют пледы. Висят они на спинках стульев такие разноцветные, и раскрашивают серый дождливый город, снимают депрессивное настроение. Помогают им в этом многочисленные клумбы и горшки с разнообразными цветами. Поскольку морозов сильных там не бывает, цветы присутствуют на улицах круглый год.

Freudenstadt House

8 Replies to “Черный Лес (Schwarzwald/Black Forest)”

  1. Hello I am so thrilled I found your webpage, I really found you by mistake,
    while I was researching on Digg for something else, Anyhow I am here now and would just like to say many thanks for a tremendous post and a all round interesting blog (I also love the theme/design), I don’t have time to look over it all at the moment but I have bookmarked it and also added in your RSS
    feeds, so when I have time I will be back to
    read more, Please do keep up the superb work.

    Нравится

Оставьте комментарий